Продажа автомобиля для гашения кредита

Жена подала на развод и раздел имущества. У нас кредит где она поручитель, а я оплачиваю кредит. Если я продам совместно преобретенный автомобиль и этими средствами погашу кредит сделку с продажей автомобиля суд может потом при разделе признать не действительной?
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Сделка может быть признана недействительной, если она нарушает нормы закона, нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, либо

Статья 170 Гражданского кодекса РФНедействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Других оснований нет.

В Вашем случае чьи-либо права будут нарушены сделкой по продаже автомобиля?

Если нет- то и оснований опасаться признания сделки недействительной нет.

Вы не сможете продать авто без согласия супруги. Она сможет в суде оспорить такую сделку до истечения 1 года со дня, когда она об этом узнала. Ст. 35 Семейного кодекса РФ указывает: "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки". Либо берите письменное согласие своей супруги на продажу авто, либо суд разделит всё пополам (авто, задолженность по кредиту и т. д.).

Добрый день!

Вы можете так поступить, т.е. продать совместно приобретенный автомобиль и этими средствами оплатить кредит, едва ли жена пойдет тратить свое время и деньги ради признания сделки недействительной и Суд навряд ли удовлетворит такое требование.
Добрый день!

При разделе имущества суд разделит поровну совместно нажитое. Продать общий автомобиль Вы сможете только при наличии письменного согласия супруги.

Уважаемый Александр!

Обратите внимание на Семейный кодекс РФ, на ст.ст.. 34, 35, 38, 39, 45.

А теперь я буду исходить из той судебной практики, которую я наблюдаю в судебных процессах.

1. Такая вероятность есть.Однако, данное требование должно исходить от Вашей супруги. Но если Вы сообщите супруге об этом( желательно, чтобы было доказательство того, что Вы ей сообщили о Вшем желании продавать имущество) и она никак не отреагирует, то можете продавать.

2. Однако, поскольку автомобиль совместно нажитое имущество, то она может потребовать половину суммы, за которую Вы машину продали( либо будет просить провести оценку рыночной стоимости машины) и суд удовлетворит ее требование.

3. Кроме того, если кредит будет погашен до расторжения брака и Вы продолжаете с ней еще вести совместное хозяйство, то Вы не сможете, данный долг признать общим.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Если на автомобиль не наложен арест, то третьи лица не смогут признать данную сделку недействительной.

Так,как у Вас нет возможности в данное время погасить кредит, то Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.