Больничный во время испытательного срока - могут ли уволить?

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить во время больничного, если я нахожусь на испытательном сроке?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Во время нахождения на больничном уволить Вас не могут по закону. И испытательный срок на это никак не влияет, если работодатель Вас уволит обращайтесь в суд,для восстановлении на работе и взыскании зарплаты.

Нет, не могут.

ст.70ТКРФ
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

ст.81 ТКРФ последний абзац
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Успехов!

Добрый день! Нет, по Закону Работодатель не имеет право это делать. Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.