Срок подачи заявления на отпуск перед декретом

Добрый день! В силу многих обстоятельств и не очень хороших отношений с руководством, я не сообщала заранее о своей беременности. Сейчас, когда все уже видно и руководство в курсе, мне не хотелось бы заранее афишировать свое желание уйти в очередной отпуск перед отпуском по БиР. Подскажите, за какой максимально короткий срок я могу уведомить руководство о своем желании уйти в отпуск перед декретом в соответствии с ст.260 ТК РФ?
Ответы юристов
Здравствуйте,Светлана. Срок подачи заявления на отпуск по беременности не оговаривается. Однако отпускные насчитываются за 3 рабочих дня до даты начала такого отпуска. Согласно ст. 136ТК РФ, работодатель обязан оплатить отпуск не позднее, чем за три дня до его начала. Если же работодатель по каким-то причинам отказывает вам в предоставлении отпуска по беременности и родам (или сразу после него или отпуска по уходу за ребенком), вы можете воспользоваться своим правом уйти в отпуск. При этом самовольный уход в отпуск в случае отказа работодателя не будет считаться прогулом, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении, и время использования работником дней отдыха не зависело от усмотрения работодателя (Пленум Верховного Суда РФ в Постановлений от 17.03.2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российское Федерацией". Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ Вас удовлетворил,оставьте отзыв,нажав на +.