Вопросы по поводу заявления об увольнении

Здравствуйте. Я решила уволиться с работы во время испытательного срока. В это же время я находилась на больничном.

5.03.2014 г. я написала заявление - "прошу уволить меня по собственному желанию", дата написания, подпись. На работе моё заявление приняли, поставили подпись и печать на ресепшене. Но в этот же день мне звонит начальник и говорит, что моё заявление некорректно, что в заявлении не стоит дата увольнения, к тому же, меня не могут уволить во время больничного и нужно отработать 2 недели. Я же объяснила, что т.к. я находилась на испытательном сроке, а еще и взяла больничный, я имею право подать заявление за 3 дня. Начальник с трудом согласился со мной.

Однако 24.03.2014 г. мне пришло заказное письмо, о том что я не появляюсь на работе без причины, и организация грозит уволить меня по статье прогул. На мою попытку узнать, почему мне прислали такое письмо, руководитель отвечает, что моё заявление ничтожно.

Могу ли я переписать заявление, поставив дату написания старым числом, или мне придется писать заявление новым числом? И стоит ли вообще переделывать моё заявление ? т.к. дата написания стоит. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Ничего задним числом переписывать не стоит, так как всё, что задним числом это не документ. То заявление Вы написали в двух экземплярах, у Вас есть второй с отметкой о принятии?

Если нет и оно было зарегистрировано на предприятии, то уволить по статье Вас уже не смогут. По поводу того, что якобы заявление ничтожно. Заявление как документ действительно, оно выражает Вашу волю отрабатывать ничего не нужно, так как Вы уже известили за две недели до предпологаемого увольнения, а так как в заявлении нет даты увольнения, то работодатель может уволить Вас по этому заявлению и после выхода из больничного. А для того, чтобы уволить по статье необходимы основания, а их нет, поэтому за защитой своих трудовых прав обращайтесь в инспекцию по труду, расскажите ситуацию они обязаны разобраться в ней и посоветовать правильный вариант Ваших действий с учётом будущих изменений.