Должник выплачивает компенсацию за увечье в размере 181 рубля

Здравствуйте. Может ли компенсация за увечье от ...98 года составлять сегодня 181 р.? Было решение суда, определена сумма компенсации пожизненно, и более того, сумма должна увеличиваться пропорционально роста МРОТ, но должник продолжает выплачивать 191 рубль, ссылаясь на ст. 3-5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и исходит из суммы в 100 рублей. Более того, до увечья имелся трудовой стаж. Из чего и был установлен размер компенсации... Я считаю, что даже в этом случае они нарушает ст.1086 ГК. В настоящее время размер компенсации из той з/платы которая могла бы быть (а она у нас на 1.05.2012 г. составляет - 27500), составляет менее 1 %. Несмотря на обращение об индексации, ответчик до сих пор против и производит выплаты в размере 191 рубль…. (p.s. какой позор)

Прошло 14 лет после суда. Когда-то был исполнительный лист. Я его утратил (не знаю где он). Но я писал письмо в территориальную и Фед. службу судебных приставов. Уведомили, что листа нет "пожали плечами." Дали понять, чтобы обращался в суд... В итоге должник интерпретировал закон и решение суда от ...98г. по своему, тем самым сам исполняет решение суда. Мне не понятно только то, что: "Почему предприятие считает себя умнее государства? Тогда как само государство пенсию индексирует как положено согласно трудовому стажу до увечья. В общем какой то нонсенс....
Ответы юристов
Здравствуйте, Павел!

ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» устанавливает МРОТ = 4611р + Каждый субъект в зависимости от экономического развития может увеличивать сумму. ст. 4-5 не действует, поскольку каждый год вносились изменения.

Но в Вашем случае все действительно непросто и Вам придется идти в суд! К тому же Вы можете претендовать на возврат не выплаченных сумм за последние 3 года + моральный вред!

Удачи Вам и боритесь за свои права!
Здравствуйте Павел!

По поводу самой выплаты я бы посоветовал Вам обратиться в Фонд социального страхования, причем обязательно

Что касается исполнительного листа то поскольку предприятие производит выплату то скорее всего он у них

За утерю исполнительного листа установлена ответственность

Поскольку у Вас есть исполнительный лист, то предендовать на индексацию с уплатой процентов Вы можете за весь срок т.к. три года устанавливаются с момента обращения в суд

Желаю удачи. С уважением Зарипов Владислав