Кто должен поставить на очередь в администрацию ребенка круглого сироту?

Кто должен поставить на очередь в администрацию ребенка круглого сироту (инвалида с детства по опорно-двигательной системе 2 группы) до 23 лет ,если ребенок находился под опекой, сам ли ребенок должен стать на очередь или это должны были сделать органы опеки и попечительства? Я знаю что списки о детях сиротах подаются органами опеки в администрацию района для постановки на учет как ребенка сироту для дальнейшего обеспечения жильем.и вправе ли в дальнейшем после 23 лет ребенок из числа детей сирот обращаться за жильем в администрацию если сам он лично не писал до 23 лет заявление на предоставление жилья как ребенок сирота потому как не знал во первых на то время что ему должны были предоставить жилье и потом он же является инвалидом с детства (трудно передвигаться )Спасибо.
Ответы юристов

Вообще опекун должен был обратиться в отдел опеки и попечительства чтобы они поставили ребенка на очередь. Но с 2013 года закон изменился и если ребенок до 23 лет не встал на очередь он может сделать это и сейчас, если ему откажет то необходимо обращаться в суд с заявлением обязать поставить на очередь.

Всего доброго!