Как начислить зарплату если выручка маленькая?

В нашем регионе з/пл должна быть не меньше прожиточного минимума, а это 9181,00р. У меня 2 работника (магазин на селе). Выручка маленькая, уволить не могу: одна - мать одиночка, вторая многодетная (совесть не позволяет). Что можно сделать, чтобы и работников не обидеть и чтоб ТК не нарушить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете сократить одного работника, либо можете сократить работникам рабочее время.

Совсем не нарушать ТК не получится, поскольку юридически сократив время работы сотрудника, по факту рабочие часы останутся прежними (магазин ведь должен функционировать хотя бы для этой самой оплаты труда), а это нарушение. Если данный работник обратится в гос органы с жалобой, что Вы незаконно ему недоплачиваете, то Вам это чревато ответственностью. При организации бизнеса лицо, его осуществляющее, действует на свой страх и риск, однако должно нести все обязательства, установленные законом, в т.ч. и денежные.

Добрый день!

Сами же наверняка понимаете что не получается чтоб и "овцы целы и волки сыты", объем продаж (выручка маленькая) магазин на селе не увеличит, т.к. не с чего, в любом случае будут недовольные, можете сократить одного работника или оставляйте как есть, если попытаетесь договаривать по человечески с работниками, то из этого может ничего не получиться, недовольный пойдет и доложит (такое не всегда, но часто происходит).

Установите им 0,5 или 0,3 ставки, время в данном случае роли не играет. Вообще практика показала, что трудовая инспекция к ИП (а вы я так понимаю зарегистрирвоаны в качестве ИП) особое не придерается, а уж тем более в вашем селе. Главное платите вовремя.