Как менее проблематично лишить отца родительских прав на сына?

Здравствуйте, я родила сына год назад, с отцом ребенка мы не зарегистрированы, но он изъявил желание записать его на себя, на данный момент мы живем в разных городах, сына последний раз видел в декабре, сыну ни разу ничего не покупал, деньги на сына не дает, как мне менее проблематично лишить его родительских прав на сына?
Ответы юристов
Добрый день. Лишать родительских прав-очень проблематично, поверьте. Для этого Вам необходимо по месту жительства ответчика подать исковое заявление, обосновав свои требования. Подать заявление можно по почте. Если потребуется помощь в составлении такого заявления - обращайтесь. Думаю, что сами Вы не справитесь.
Добрый день! Лишить родительских прав по Вашему Заявлению может Суд, дело это долгое и хлопотное, Вам самой с ним будет справиться проблематично, можно начать с ограничения прав - это гораздо быстрее и менее проблематично и вполне может служить началом лишения отца родительских прав на сына, не сосем ясно какова цель лишения родительских прав. Лишение родительских прав не отменяет обязанность по оплате алиментов. Вы можете требовать алименты на ребенка и на себя в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка, в соответствии с пунктом 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Вы можете попытаться заключить Соглашение об алиментах это можно сделать у любого нотариуса. Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации . Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 70 Семейного кодекса Российской Федерации . Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Добрый день, Олеся!

Менее проблематично лишение родительских прав исключено. Только в судебном порядке и в обязательном порядке с учетом мнения органов опеки и попечительства и прокурора.