Могу ли я приостановить выплату алиментов до 1,5 лет?

До выхода в декрет я платила алименты ребенку от первого брака. Сейчас мне выплачивают только пособие на ребенка, другого дохода нет. Могу ли я приостановить выплату алиментов до 1,5 лет (или до выхода на работу)? И что для этого нужно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас появился второй ребенок, то даже в этом случае самостоятельно приостановить выплату алиментов на содержание первого ребенка Вы не имеете право.

В Вашем случае Вы имеете можете обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка в связи с тем, что содержите второго ребенка и имеете низкий доход.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ.

Здравствуйте !
К сожалению, законом такая возможность не предусмотрена.
Единственная эффективная мера-заявление об уменьшении размера алиментов в порядке предусмотренном ст.119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.