Как оформить дарственную на квартиру в 2014 году?

Добрый день! Мама хочет подарить мне квартиру Какие документы, в каком кол-ве для этого необходимы, куда обращаться какие госпошлины и с каком размере оплачивать?

Много информации, так и не понятно надо ли платить госпошлину за регистрацию сделки-договора дарения или надо только переход собственности при дарении. Можно сам-но составить договор дарения без заверения нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Составляете и подписываете договор дарения в трех экземплярах.Если Ваша мама в браке и данная квартира является совместно нажитым имуществом,то необходимо письменное согласие супруга.

Необходимые документы:

• все документы, которые подтверждают право собственности на предмет договора, т.е. квартиру, передаваемую в дар;
• паспорт из БТИ;
• подписанный договор дарения (3 экземпляра);
• банковская квитанция об уплате пошлины за регистрацию договора;
• паспорта дарителя и одариваемого.

Госпошлина составляет 1000 рублей.

Аноним составить договор можно не заверяя у нотариуса, составляете договор и в росеестр с документами на квартиру - список документов лучше уточнить в Росеестре также уплатить госпошлину за регистрацию сделки!! Удачи вам!!!