Покупка квартиры: может ли появиться еще один претендент на остальную площадь квартиры?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, при покупке 2-х комнатной квартиры выясняется, что комнаты были приобретены собственником в разное время, поэтому на квартиру согласно выписке из ЕГРП зарегистрировано 2 права - первое на одну комнату и второе - на вторую комнату. Сейчас продавец, являясь собственником двух комнат, продает квартиру как один объект. Вопрос следующий: после регистрации сделки купли-продажи квартиры, мне как покупателя и собственнику выдадут одно свидетельство о праве собственности с указанием площади всей квартиры или также 2 свидетельства, в которых будут указаны только площади комнат? А как же тогда остальная площадь (ванная, кухня, прихожая)? она не будет принадлежать мне? может ли появиться еще один претендент на остальную площадь квартиры? Квартира будет по ипотеке. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Я думаю, Вам не о чем беспокоиться. Тут, скорее всего, речь идет о коммунальной квартире, которую нынешний собственник выкупил по частям. Коммунальная квартира, которую выкупил один собственник, перестает быть коммунальной. При покупке Вам выдадут одно свидетельство на всю квартиру.

Что касается остальных помещений, то они полностью принадлежат собственнику комнат, никаких других владельцев быть не может. Ст. 41 Жилищного кодекса: "Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты."

Лучший ответ

Зравствуйте, Оксана!
Не нужно усложнять.
Перед подписанием договора внимательно прочтите раздел "предемет договора".
В этом разделе указано, что именно продавец продает, а покупатель покупает.
Если речь идет только о комнатах(а если это не ясно из договора то легко ориентируетесь по площади), то Вы купите только комнаты, и никакие выписки из ЕГРП на это не влияют.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Перед покупкой квартиры Вам необходимо обратиться в многофункциональный центр г. Твери и запросить сведения из Росреестра о зарегистрированном праве собственности по данной квартире, чтобы узнать кому принадлежат остальные комнаты.

Выписка должна быть обязательно этого года. В настоящее время не ясно кому принадлежит остальная площадь квартиры по документам. Вы правильно поняли продать Вам собственник вправе только то чем в настоящий момент владеет то есть свои 2 комнаты и всё. Ситуация по крайней мере странная, узнайте у собственника почему он покупал квартиру по частям и не приобрел до настоящего момента кухню, ванную, прихожую. Возможно стоит повременить с приобретением, пока квартира не будет принадлежать продавцу полностью, либо вообще отказаться от сделки иначе не миновать негативных моментов в будущем.

Лучше продавцу предварительно обратиться в Росреестр для оформления единого свидетельства на основании имеющихся двух. Это не займет много времени, а для Вас это интересно тем, что помимо приобретения единого объекта - квартиры, а не 2 комнат в ней (он сейчас не может Вам продать то, что не оформлено единым документом), Вы сможете получить имущественный налоговый вычет не в сумме расходов на приобретение какой-либо одной комнаты по своему выбору, а всей квартиры сразу.

Здравствуйте !

Основанием для владения, пользования и распоряжения имуществом является правоустанавливающий документ.

Считаю. что сначала собственник должен получить правоустанавливающий документ на ВСЮ квартиру, а потом выставлять объект на продажу.

Будьте внимательны пр покупке недвижимости.

Здравствуйте! Как я понял из вопроса продавец покупал "квартиру по комнатам". Посмотрите что написано в свидетельствах он покупал жилие помещения или долю в квартире.

и если сейчас он является владельцем двух комнат (жилых помещений) то и продать он может два жилых помещения, следовательно вам выдадут два свидетельства. Либо нужно совершать одновременно перерегистрацию продавцом из двух объектов в один - квартиру и куплю продажу квартиру.

если были доли и обе доли соответствуют всей площади квартиры то вам продадут квартиру и вы получите одно свидетельство на квартиру.

Для подстраховки возмите выписку из Росреестра на эту квартиру там будут отражены все собственники квартиры. и если других кроме продавца нет то не кто больше претендавать не на что будет и вся квартира с туалетом и ванной будет ваша.

кроме того проверте справку из ЖКХ о наличии в квартире зарегистрированных лиц.

В таких случаях лючше не рисковать а обратиться к специалистам по недвижимости.