Раздел имущества с бывшим мужем

Хочу подать в суд на раздел имущества, но мой бывший муж, чтоб я этого не делала, написал заявление в полицию, что я украла его вещи (на самом деле он сам их забрал и неизвестно куда спрятал, а может и продал). Что мне теперь делать? Подскажите? Он угрожает что меня посадят в тюрьму!
Ответы юристов
Ольга, во-первых Вам надо успокоиться, Во-вторых Вам самой надо написать заявление в милицию. В уголовном праве я не особо специалист к сожалению, но предполагаю что в действиях вашего бывшего супруга есть состав как минимум двух преступлений:

1. Клевета

2. Ложный донос.

После того как обезопасите тылы в полиции, можете подавать в суд на раздел имущества.
Ольга! По заявлению Вашего мужа будет проводиться проверка, в ходе которой с Вас возьмут объяснение. При этос необходимо поинтересоваться, ознокомили ли Вашего мужа со статьей 306 УК РФ ( заведомо ложный донос). Со своей стороны Вы можете указать свидетелей, представить письменные или иные доказательства, подтверждающие оговор со стороны супруга в Ваш адрес. По поводу раздела имущества нужно помнить, что существует срок исковой давности ( три года). Удачи Вам.
Не обращайте внимание на угрозы. Напишите заявление в суд о разделе совместного имущества, укажите что согласия на раздел не достигнуто.

Если Вас вызовут в полицию, то дайте свои объяснения по данному вопросу,попросите ознакомиться с материалами проверки,желательно со снятием фотокопий, впишите свидетелей, которые могут подтвердить вашу невиновность.

И вообще, пока Вас не вызвали в полицию,боятся нечего,возможно это просто голословные угрозы, для того, чтобы Вас запугать.