Задержка зарплаты на 3 месяца

Я работник военно-учётного стола в сельской местности, не являюсь муниципальным служащим. Нахожусь на субвенции. Не получаю зарплату три месяца, что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте,Наталья. На работников Вашей категории и трудовые правоотношения между Вами и нынешним работодателем распространяется действие норм Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно ст. 236 ТК РФ в случае, если работодатель нарушил установленные сроки выплаты зарплаты, отпускных, выплат при увольнении и других сумм, причитающихся работникам, он должен выплатить денежную компенсацию – проценты в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Выплатить такую компенсацию нужно вместе с основной суммой задолженности (одновременно с погашением долга перед работником). Денежная компенсация должна выплачиваться во всех случаях задержки, вне зависимости от ее причин. Даже в случае, если у организации по не зависящим от нее причинам не было денег, чтобы рассчитаться с работниками вовремя, придется начислять проценты в их пользу за весь период просрочки. Если же компенсация не будет выплачена, это станет еще одним нарушением трудового законодательства, и работники смогут истребовать причитающиеся им проценты в судебном порядке. Кроме того, если допущено нарушение трудового законодательства (в том числе и в форме задержки выплаты заработной платы) организация-работодатель и конкретное должностное лицо, допустившее нарушение, могут быть привлечены к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ, но только при наличии их вины в такой задержке. Возможны и более серьезные последствия для управленцев, по вине которых было нарушено трудовое законодательство, а именно – уголовная ответственность, предусмотренная ст. 145.1 УК РФ. С организации могут взыскать штраф от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить ее деятельность на срок до 90 суток. На должностное лицо могут наложить штраф от 1 000 до 5 000 руб. А если это лицо уже подвергалось административному наказанию за аналогичное нарушение, повторное нарушение влечет его дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Мой совет,обратитесь письменно с заявлением на имя руководства с просьбой произвести выплату заработной платы,сославшись на вышеуказанные нормы Трудового кодекса РФ. Письмо отправьте рекомендованных с уведомлением либо в 2 экземплярах через канцелярию. На 2 экз.пусть поставят номер входящего. Если откажутся удовлетворить Ваше требование,подавайте иск в суд,пишите жалобу в инспекцию по труду. Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите на +.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. Обращайтесь с заявлением в инспекцию по труду, пишите жалобу в прокуратуру, они проверят работодателя, выявят нарушения и обяжут устранить их. Если проверки не принесут положительного результата, тогда составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.