Бывший муж пенсионер не платит алименты

Бывший муж вышел на пенсию по выслуге (УВД) и перестал платить алименты на двоих детей, не платит год и 3 месяца. Говорит, что ему не рассчитали еще пенсию. Проверить не могу - живет в другом городе. Можно ли рассчитывать на возврат долга?
Ответы юристов

Здравствуйте !

1 В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ срок исковой давности на данные взаимоотношения не распространяется. Это означает, что, если право на выплаты возникло в 5 летнем возрасте ребенка, а в суд родитель обратился, когда ему исполнилось 6, 5 лет, то выплаты будут назначены с момента обращения и до достижения ребенком 18 лет.

2 Если Вы ранее обращались в суд о взыскании алиментов, то речь идет об образовавшейся задолженности.

В случае обращения в суд с иском о взыскании задолженности за предыдущие периоды. следует указать все движимое и недвижимое имущество ответчика. Эти данные важны, т.к. исполнителям в дальнейшем легче будет обратить взыскание для защиты прав несовершеннолетних.

При рассмотрении дела Вам надо будет ходатайствовать в суд о запросе относительно суммы пенсии ответчика ( Ходатайство подготовьте в письменной форме заранее и не упустите момент, когда судья спросит: есть ли ходатайства ? )

Есть и еще нюансы, но повторю, что непонятно - Вы подавали раннее исковое заявление в суд или решили вопрос об алиментах путем мирных переговоров с бывшим супругом.

Если Вам полезен мой ответ - оставьте свой отзыв - здесь так принято.

Искренне желаю положительно решить вопрос.