Выход из отпуска по уходу за ребенком на "нежелательную" для работодателя должность

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, одновременно работая на условиях неполного рабочего дня (после исполнения ребенку 1,5 лет).

Уходила в декретный отпуск с последующим отпуском по уходу, работая в филиале организации в должности заместитель главного бухгалтера филиала.

В период отпуска по уходу за ребенком, пока ему еще не исполнилось 1,5 года, и я не вышла на неполный рабочий день, в организации произошли изменения : филиал был реорганизован и включен в состав иного иногороднего (по отношению ко мне) филиала в качестве операционного офиса, при этом бухгалтерию бывшего "моего" филиала упразднили.

На период отпуска по уходу за ребенком мою должность заместителя главного бухгалтера (вместе с окладом) сохраняли, переименовав ее в "заместителя главного бухгалтера операционного офиса" (при отсутствии в операционном офисе бухгалтерии, как таковой).

Мною были подписаны уведомления реорганизации филиала и о смене названия моей должности. По выходе из отпуска по уходу за ребенком при достижении им 3-х лет моя переименованная должность работодателю не нужна (ввиду отсутствия бухгалтерии в операционном офисе и укомлектованном (якобы) штате бухгалтерии филиала, которому мы подчинены, при этом возможен вариант предоставления мне работы с понижением должности и оклада, но никаких письменных уведомлений по этому поводу я не получала.

Каковы мои действия и сроки их осуществления, если, к примеру, сегодня у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком (исполняется 3 года), я работаю в режиме неполного рабочего дня и завтра готова выйти на полный рабочий день, а никаких уведомлений работодатель мне письменно не давал?

А также каковы должны быть законные действия работодателя в случае, если он не согласен сохранять мою прежнюю должность?
Ответы юристов

Если работодателю ваша должность не нужна, то он вас смело может сократить как других работников. Это будет стандартная процедура при сокращении штата (ст. 178, 180 ТК РФ): уведомление работника и центр занятости за 2-3 мес (уведомить может до истечении отпуска по уходу за ребенком), предложение других должностей (если они есть), выплата выходного пособия; успеете в стать на учет по безработице в срок до 14 дней, работодатель будет выплачивать средний заработок еще 2-3 месяца.