Вопрос наследства - можно ли опротестовать?

В 2012 году у меня умер дедушка, в права Наследства мой Отец (его родной сын) на сегодняшний день не вступал. Дедушка проживал с сожительницей около 15 лет, но официально зарегистрированы не были. Сожительница приватизировала имеющуюся жилищную площадь, а также земельный участок и два гаража на себя.

Вопрос: Имеет ли права мой Отец опротестовать ее действия, и как делится наследство по наследникам. У дедушки был только один ребенок, мой Отец.
Ответы юристов

Уважаемая Ксения!

Ваш отец является наследником первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ(ДЕД НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ОФИЦИАЛЬНОМ БРАКЕ) , ТАК КАК НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ БОЛЬШЕ НЕТ, ТО ОН ДОЛЖЕН БЫЛ НАСЛЕДОВАТЬ ВСЕ, ЧТО БЫЛО В СОБСТВЕННОСТИ ВАШЕГО ДЕДА. Однако, есть вариант, что дед оставил завещание либо подарил все имущество этой сожительнице. Вам надо узнать на каком основании она получила все это имущество.Что касается приватизации жилищной площади, то здесь есть неясности. Если есть вопросы, то задавайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.