Сокращение внешнего совместителя

Здравствуйте! У нас на предприятии в связи с оптимизацией сокращают должность бухгалтера и экономиста. Подскажите пожалуйста, можно ли сократить должность экономиста если основной работник занимаемый эту должность находится в отпуске по беременности и родам, а на ее место принят внешний совместитель? Можнно ли сократить совместителя?
Ответы юристов

Нет, потому должность, на которой "числится" "декретница" сократить нельзя, а равно нельзя уволить временного работника.

Говоря примитивным языком, сокращение - это уменьшение должностных ставок, либо сокращение (удаление) должности. Работник, замещающий декретницу просто занимает ее ставку (в штатке ставка одна, а числятся за ней два физ.лица)