Может ли бабушка подать на меня не только на алименты, но и на уход за ребенком?

Моей дочери 9 лет. Я (мать) у нее единственный родитель, в свидетельстве о рождении в строчке отец стоит прочерк. Я купила квартиру, прописалась в ней и живу в ней со своим гражданским мужем. Зарплата у меня стабильная. Дочь ни в какую не хочет переходить жить ко мне от бабушки. У бабушки только пенсия. Я, конечно же, им даю деньги наличными и покупаю одежду дочери, продукты, стараюсь как могу помогать им. Но бабушка заявила, что даю денег мало, хочет подать на меня на алименты, хотя сумма алиментов будет меньше той, что я сейчас им даю. Ещё она хочет, чтобы я оплачивала ей уход за ребенком. Хотя и я, и мой муж хотим, чтобы дочь моя жила с нами. Может ли бабушка подать на меня не только на алименты, но и на уход за ребенком (за готовку, стирку и т.д.)? И вообще, раз я единственный родитель не должен ли ребенок проживать со мной?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Во-первых, получать алиментные выплаты может либо родитель либо опекун ребенка.

И, конечно, согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ:

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Далее, Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

То, что ребенок живет у бабушки-это только Ваша добрая воля и Вы можете вернуть ее в любой момент.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы, как родитель имеете преимущественное право на воспитание своей дочери, если бабушка не является опекуном, то подать в суд на алименты она не сможет.

Здравствуйте!

Если бабушка в судебном порядке докажет,что ребенок находится на её иждевении,то она вправе взыскать с Вас алименты.

Запросто. Любой гражданин имеет право обратиться в суд согласно ст. 3 ГПК РФ. Но суд откажет, если Вы не ограничены или не лишены родительских прав. Поэтому возражайте и объясняйте, что Вы сами будете воспитывать своего ребёнка. А домашние заботы не оплачиваются отдельно от алиментов.

Добрый день, Ирина! Вы правильно заметили - Вы мать, единственный родитель, забирайте к себе дочь имеете на это полное право, мне кажется нет для ребёнка ближе человека чем его мать, возможно бабушка настраивает её против пэтому она не хочет к вам, срочно принимайте меры или совсем потеряете свою девочку. Бабушка не сможет подать на алименты, у неё нет такого права, мои коллеги прокомментировали эту ситуацию. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ирина!

Тут даже обсуждать нечего-если на бабушку не установленно официально опекунство, то Вам не нужно никого спрашивать.
Ни о каких алиментах не может быть и речи.
Забирайте своего ребенка и воспитывайте, Вы-родитель, мама, у Вас преимущественное право на воспитание своего ребенка и Вам для этого иетнересоваться чьим -либо мнением необязательно.
Если бабушка не отдает ребенка,обратитесь в орган опеки, если и они не смогут помочь-прямиком в суд!

Удачи!

все юристы молодцы, как один отметили, что мать права де юре, но никто не отметил, что дочь хочет жить с бабушкой (позвольте предположить: ей там комфортнее, чем с матерью). а ведь основами законов подчеркнут приоритет интересов именно ребенка. поэтому юридическое право у матери есть, морального - возможно нет.

Добрый день! Рекомендую внимательно изучить СК РФ. На данный момент бабушка не имеет правовых основ и даже если она подаст на вас в суд - то ей откажут в полном объёме т.к. она не является родителем ребёнка, порядок проживания ребёнка в суде не определён, и тем более вы помогаете и желаете что бы ребёнок проживал с вами.