Беларусь

Объявились мошенники с правом на наследство. Может ли сын доказать право на наследство через суд?

После смерти мать переписала наследство на посторонних людей, которых она знала несколько месяцев. Они узнали, что она больна онкологией и забрали ее из больницы, и держали у себя дома полтора месяца скрыв от нее и ее сына, ее болезнь. За это время они обманным путем овладели крупной суммой денег с ее счета, и составили завещание на дом и квартиру. Мать проживала в Северодвинске, а лежала в больнице в Архангельске. Сын живет в Белоруссии, как только он узнал, что мать больна и ее забрали посторонние люди к себе домой из больницы, хотя дома ее ждал гражданский муж, сын выехал к ней. За это время мать перевезли к себе домой в Северодвинск. Сын по приезду узнал, что у нее рак, поухаживал за матерью чуть более недели и она умерла, и только потом объявились мошенники с правом на наследство. Помогите, что нам делать? Сын у нее один, прошло восемь дней после ее смерти.

Может ли сын доказать право на наследство через суд?
Ответы юристов
Пытаться оспорить наследство можно. Вам нужно обратиться к толковому юристу у себя в городе.

Можно, но сложно. Однозначно надо делать почерковедческую экспертизу по которой смогут определить в каком состоянии находился автор в момент написания (через суд изымаются документы и проводится экспертиз). Возможно при написании женщина была невминяема, врезультате через суд можно признать завещание недействительным. Но с другой стороны: почему мать, которая хоть не долго жила, не сказала что составила завещание? Может это в действительности было ее осознанное желание?

http://www.expertizanew.ru/expertiza/pocherkovedcheskaya/kriminalisticheskaya/

Добрый вечер,Валентина.

У меня был аналогичный случай из практики.Умерший наследодатель незадолго до своей кончины составил завещание на бывшую супругу в котором все завещал ей. Проводили судебной психиатрическую экспертизу по документам и почерковедческую на предмет вменяемости Наследодателя на момент составления завещания. Материалами экспертизы было доказано суду о том,что Наследодатель на момент заключения данной сделки был в состоянии сильного душевного волнения.Завещание было признано в дальнейшем недействительным.

Мой ответ,Ваш отзыв.В случае необходимости оказания правовой помощи обращайтесь.