Подать в суд на врача стоматолога (калечит пациентов)

Здравствуйте. Я работаю в стоматологии ассистентом врача стоматолога в ортопедическом отделении. К нам пришла пациентка, после всех нужных манипуляций через пару дней она пришла с раздутой щекой, вся расстроенная в слезах попросила беседы с ее доктором, он даже не захотел к ней выходить. Он конечно вышел после того когда на него начальство рыкнуло... Она на следующий день должна была прийти на прием, но не пришла, как оказалась ее увезли в больницу с гипертоническим кризом. Прошло недели две и она пришла к нам ставить конструкцию на нижнюю челюсть, все бы хорошо, но он решил, что ей, что мешает и подогнал по прикусу так, что спилил на верхней челюсти (У нее там тоже металлокерамическая конструкция стоит) в районе 24-25 зуба точно не помню абсолютно все и керамику и металл т.е у нее открытый зуб! Только она этого не заметила походу еще. Можно ли подать за это в суд??? И она не одна такая. В какой-то степени каждого пациента он калечит! Есть нормы по которым нужно делать все манипуляции, только он их не придерживается, меня довел до неврологического криза. В общем как-то так.
Ответы юристов

За такие деяния подать в суд может только клиент. Вопрос в другом: а его непосредственное руководство куда смотрит или эта стоматологическая линика его?

Здравствуйте, уважаемая Ди!

Пациентам пострадавшим от врача необходимо обратиться в другую стоматологическую клинику, где их осмотрят и сделают заключение по произведённым манипуляциям, укажут на все недостатки в предоставлении стоматологических услуг, а также зафиксируют вред причинённый именно по линии стоматологии. Вот конкретно той пациентке с гипертоническим кризом, необходимо составить исковое заявление, приложить все заключения и справки и выписки о нахождении в больнице после перенесённых "услуг" врача-стоматолога. Суды взыскивают неплохие суммы по таким делам с виновных, платить придётся стоматологической клинике, после такого руководство примет более решительные меры и данный врач вылетит со свистом с работы.

Добрый вечер!

В России привлечь врача к ответственности не просто. Сам ходил в клинику к разным врачам, иногда врачи говорили что то-то не так, только про меня ему не говори..., приходил - поправляли... Если обратятся несколько пациентов и не только в Суд, то проблемы могут быть и у Вашей клиники, но Клиенты бывают разные, если Клиенту попадется нормальный врач и объяснит что так сделано и что не так, то врачу стачившему зуб может самому доктор понадобиться и возможно не один или уже совсем не понадобиться... ни доктор ни адвокат.