Почему дали 12 лет по ст.69?

Здравствуйте. Ситуация такая: уголовное дело из двух эпизодов. Первый эпизод-ст.162 ч.2. Второй эпизод-ст.30 ч.3 и ст.105 ч,2 (покушение). Применена ст.69. Назначено наказание 12 лет. Почему дали 12, а не 10, если, согласно ст.69, после всех сложений окончательный срок не может превышать более, чем наполовину от максимального из наиболее тяжких? С уважением,Елена
Ответы юристов
Здравствуйте,Елена.

Для того чтобы ответить на поставленные вопросы такого характера,необходимо видеть как минимум копию приговора.В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь.Консультация платная.Документы можно сбросить на электронку.

Мой ответ,Ваш отзыв.

Уважаемая Елена!

Согласно ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса РФ преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, ОТНОСИТСЯ К ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ. Максимальный срок за это преступление- 10 лет.

Если исходить из ч.3 ст. 69 УК РФ, то окончательное наказание по совокупности преступлений, при котором хотя бы одно является тяжким, не может превышать 15 лет (максимальный срок 10 лет+не более чем половина максимального срока 5 лет).

Согласно ч.5 ст. 15 Уголовного кодекса РФ преступление, предусмотренное ст. 105 ч.2 УК РФ, ОТНОСИТСЯ К ОСОБО ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ. Максимальный срок за это преступление- 20 лет.

Если исходить из ч.2 ст 69 УК РФ(т.к. это покушение), то окончательное наказание по совокупности преступлений, при котором они все являются....в т.ч. покушением на особо тяжкое, не может превышать 30 лет(максимальный срок 20 лет+ не более чем половина максимального срока 10 лет).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, суд не нарушил ст. 69 Уголовного кодекса при назначении наказания.

А ниже я привожу статьи Уголовного кодекса РФ.

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Статья 162. Разбой

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 105. Убийство

2. Убийство:

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Если есть вопросы, то спрашивайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.