Имеет ли сын, который живёт со мной право на часть материнского капитала?

Здравствуйте! Я развёлся с женой, у нас двое детей. По решению суда старший сын живёт со мной. Имеет ли сын, который живёт со мной право на часть материнского капитала?
Ответы юристов

Теоретически, конечно, сын имеет право на часть материнского капитала. Но как потратить капитал - решают родители. Может быть, он будет использован на обучение старшего сына, или на покупку жилплощади, в которой обязательно будет доля старшего сына.

Но если Вы имеете ввиду обязанность жены (или государства) выделить долю капитала на старшего ребенка - такого быть на может, это противоречит Закону.