Имею ли я право подать документы на гражданство?

Добрый вечер. У меня вопрос. Я иностранный гражданин, имею вид на жительство (3год). Проходил в России клиническую ординатуру, в гражданском браке, ребенку 4 года (жена дочь гр рф). Имею ли я право подать документы на гражданство? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Лео!

Вы вправе подать документы на получение гражданства РФ. Для этого Вы должны обратиться в органы ФМС по месту жительства и подать заявление на гражданство РФ. Главным условием получения гражданства является веское, аргументированное, оговоренное законодательством основание. В вашем случае веской причиной для получения гражданства РФ может являться наличие гражданства РФ у дочки, но это ТОЛЬКО в определённом случае. И суть его в том, что Вы сможите рассчитывать на получение гражданства РФ В УПРОЩЕННОМ ВИДЕ ТОЛЬКО, если Ваш ребёнок обладающий российским гражданством, будет признан недееспособным. 30 июня 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал закон, упрощающий получение российского гражданства иностранцами, у которых дети — россияне. Иностранец может получить гражданство России в упрощенном порядке, если имеет несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ или если его ребенок (независимо от возраста), обладающий российским гражданством, признан недееспособным. ПОЭТОМУ ВЫ сможите получить гражданство, если не получится применить основание (получение высшего образования в ВУЗе РФ опять же с оговоркой - для граждан бывших государств СССР) ЛИШЬ В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ и процесс получения его будет ДЛИТЕЛЬНЫ ПО ВРЕМЕНИ так как решение в данном случае принимает президент России.

Здравствуйте, Лео! Да, Вы имеете право. В соответствии со ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» : ч.1 п.в) Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13(после 5 лет ВНЖ) настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. Согласно Приложению к приказу Минздрава РФ от 17.02.93. N23 Клиническая ординатура - часть многоуровневой структуры высшего медицинского образования в Российской Федерации. Заявление и документы рассматриваются в сокращенные сроки -6 мес
Добрый вечер!

Да, Вы можете обратиться в территориальный отдел Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Вы сможете получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке примерно в течении примерно 6 месяцев в соответствии со статьей 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года. "Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке".

Уважаемый Leo!

Прежде всего нужно уточнить, являетесь ли Вы гражданином государства, которое раньше входило в состав СССР!? Жаль, что Вы не в официальном браке с гражданкой РФ, а то если бы были в нем не менее трех лет, то могли бы прямо сейчас обращаться с заявлением в территориальный орган УФМС РФ о приеме в гражданство.

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
  • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
  • а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения. В общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном — руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Никаких квот на приобретение российского гражданства нет.

Условия приема в российское гражданство в общем порядке установлены статьей 13 Федерального закона. Одним из основных условий является постоянное проживание на территории России (т.е. по виду на жительство) в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания сокращается до 1 года или это условие снимается вообще для отдельных категорий иностранцев, установленных той же статьей(например, наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом).

Таким образом, если Вы не являетесь гражданином государства, которое раньше не входило в состав СССР(и вы не входите в число тех кому этот срок может быть уменьшен), то Вам необходимо постоянно проживать на территории России (т.е. по виду на жительство) в течение 5 лет непрерывно...ЗНАЧИТ ВАМ НАДО ЕЩЕ ЖДАТЬ..этого срока..

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

.

Здравствуйте!

Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке.

В упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство люди:

1. имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством и проживающего в России;

2. проживавшие и проживающие в бывших республиках СССР, не получившие гражданства этих стран лица без гражданства, бывшие граждане СССР;

3. получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане бывших республик СССР;

4. родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР;

5. проживающие в России и состоящие в браке с российским гражданином не менее трех лет;

6. нетрудоспособные и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан России;

7. нетрудоспособные люди, прибывшие в Россию из бывших республик СССР и зарегистрированные по месту жительства в России на 1 июля 2002 года;

8. бывшие граждане СССР, прибывшие в Россию из других бывших республик СССР и зарегистрированные в России по месту жительства на 1 июля 2002 года, либо получившие разрешение на временное проживание в России или вид на жительство, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем намерении приобрести российское гражданство;

9. ветераны Великой Отечественной войны;

10. некоторые категории детей и недееспособных лиц.

Здравствуйте,Лео.

Имеете право получить гражданство Российской Федерации согласно ст.14 Федерального Закона Российской Федерации "О гражданстве" в упрощенном порядке так как Ваша жена и дочь имеют гражданство России.

Мой ответ, Ваш отзыв.