При увольнении не дали расчет, что делать?

Декабрь полностью отработал. Написал заявление на отпуск (очередной) выход на работу 17 февраля. 3 февраля в связи с невыплатой з/п за декабрь + отпускные написал заявление по собственному желанию. Официально уволен, трудовая на руках, претензий нет, но расчет по всем пунктам (з/п за декабрь, отпускные, окончательный расчет) не произведен на 29.03.14. Какие документы мне необходимо собрать и куда обращаться в такой ситуации? З/п переводится на карту
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Напишите заявление на выдачу зарплаты и прочего. Если сразу не выдадут обращайтесь в инспекцию по труду и одновременно составляйте исковое заявление в суд.

Здравствуйте,Павел. Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Работодатель внутренними актами не имеет права изменять сроки выплаты окончательного расчета. За нарушение законодательства о труде и об охране труда юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Рассмотрение дел по ч. 1 данной статьи осуществляют должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 23.12) и судьи (в случае передачи на рассмотрение судье дела об административном правонарушении для применения наказания в виде административного приостановления деятельности), а по ч. 2 - судьи (ст. 23.1), поскольку речь идет о применении такого вида административного наказания, как дисквалификация. Составлять протоколы об административных правонарушениях вправе должностные лица указанного выше федерального органа (Федеральная служба по труду и занятости, см. Приказ Роструда от 10.04.2006 N 60) (ч. 1, п. 16 ч. 2 ст. 28.3). Вам необходимо обратиться к Работодателю с заявлением о выдаче Вам копии приказа о увольнении,произведении с Вами полного расчета, выплате компенсации за не использованный отпуск,если отпуск не брали. В случае отказа или отсутствия ответа, подавайте иск в суд,к исковому заявлению приложить переписку с Работодателем,копии трудовой с отметкой о увольнении,копию паспорта и ИНН, параллельно направьте заявление с такими же копиями в прокуратуру района и инспекцию по труду. Думаю после назначения заседания Работодатель бывший зашевелится. В суд отправляйте иск в 2 экземплярах по количеству участников процесса: 1 суду, 2 ответчику.В случае необходимости оказания правовой помощи обращайтесь . Мой ответ, Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Напишите заявление работодателю о том, что он обязан незамедлительно произвести с Вами окончательный расчёт. Укажите в заявлении, что если он не выполнит Ваше требование, то Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

В соответствии со статьёй 80 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию))

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Удачи Вам!