Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При увольнении не дали расчет, что делать?

Декабрь полностью отработал. Написал заявление на отпуск (очередной) выход на работу 17 февраля. 3 февраля в связи с невыплатой з/п за декабрь + отпускные написал заявление по собственному желанию. Официально уволен, трудовая на руках, претензий нет, но расчет по всем пунктам (з/п за декабрь, отпускные, окончательный расчет) не произведен на 29.03.14. Какие документы мне необходимо собрать и куда обращаться в такой ситуации? З/п переводится на карту
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Напишите заявление на выдачу зарплаты и прочего. Если сразу не выдадут обращайтесь в инспекцию по труду и одновременно составляйте исковое заявление в суд.

()
Здравствуйте,Павел. Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Работодатель внутренними актами не имеет права изменять сроки выплаты окончательного расчета. За нарушение законодательства о труде и об охране труда юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Рассмотрение дел по ч. 1 данной статьи осуществляют должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 23.12) и судьи (в случае передачи на рассмотрение судье дела об административном правонарушении для применения наказания в виде административного приостановления деятельности), а по ч. 2 - судьи (ст. 23.1), поскольку речь идет о применении такого вида административного наказания, как дисквалификация. Составлять протоколы об административных правонарушениях вправе должностные лица указанного выше федерального органа (Федеральная служба по труду и занятости, см. Приказ Роструда от 10.04.2006 N 60) (ч. 1, п. 16 ч. 2 ст. 28.3). Вам необходимо обратиться к Работодателю с заявлением о выдаче Вам копии приказа о увольнении,произведении с Вами полного расчета, выплате компенсации за не использованный отпуск,если отпуск не брали. В случае отказа или отсутствия ответа, подавайте иск в суд,к исковому заявлению приложить переписку с Работодателем,копии трудовой с отметкой о увольнении,копию паспорта и ИНН, параллельно направьте заявление с такими же копиями в прокуратуру района и инспекцию по труду. Думаю после назначения заседания Работодатель бывший зашевелится. В суд отправляйте иск в 2 экземплярах по количеству участников процесса: 1 суду, 2 ответчику.В случае необходимости оказания правовой помощи обращайтесь . Мой ответ, Ваш отзыв.
()

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

()

Напишите заявление работодателю о том, что он обязан незамедлительно произвести с Вами окончательный расчёт. Укажите в заявлении, что если он не выполнит Ваше требование, то Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

В соответствии со статьёй 80 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию))

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: