Украина

Смогут ли жена или дочь забрать приватизированную квартиру?

Добрый день!

Я разведен 15 лет, в моей квартире была прописана жена и дочь. Они все это время проживали отдельно и на ж.площадь не претендовали. По прошествии 15 лет я выписал их заочно, без их присутствия через суд-по закону. Сейчас только приватизировал квартиру и тут они - бывшая жена и дочь вдруг появились и требуют квартиру или ее часть. Что мне делать? Смогут ли они или дочь забрать у меня приватизированную мною квартиру?

Спасибо.С ув.Александр.
Ответы юристов
Здравствуйте,Аноним.

Согласно ст.1261 Гражданского кодекса Украины к наследникам первой очереди по закону относятся жена и сын после смерти наследодателя.

Однако наследодатель имеет право распорядиться на свой счет принадлежащей ему недвижимостью:продать,обменять,подарить,завещать. В соответствии со ст.1235 ч.2 ГК Украины завещателя,то есть Вы имеет право без определения причин лишить права на наследство будь-какое лицо из числа наследников по закону.В этом случае это лицо не может получить право на наследство.

Если Вы в настоящее время составите завещание на кого-либо из третьих лиц или оформите договор дарения, то бывшая жена и дочь не смогут претендовать на свои доли в квартире. В противном случае после Вашей смерти они как наследники первой очереди имеют право на квартиру по закону.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите на +. В случае необходимости оказания правовой помощи в дальнейшем,обращайтесь,всегда рад помочь.