Хозяин комнаты предлагает сделку дарения вместо купли-продажи

Здравствуйте, мы хотим купить комнату в 3 комнатной квартире. Заплатили залог о согласии купле-продаже комнаты. На подписание окончательного договора хозяин явился с договором о дарении, который мы не согласились подписывать, так как хотим купить комнату. Об этом мы договаривались и информировали хозяина квартиры. Он не имел в наличии необходимых документов и не имел согласия проживающей в другой комнате девушки. Как действовать в данной ситуации? Отказаться от сделки и забрать выплаченный ему залог?
Недвижимость и земля | Комсомольск на Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Именно так, как Вы и написали - отказаться от зделки и требовать возврата залога. Так как дарственную будут пытаться родственники оспаривать. Да и сам налоговый вычет Вам тогда в таком случае не получить.

согласна с коллегой. Если продавец продает комнату в коммунальной квартире, он должен сначала предложить ее продать соседям. Это требование ГК. Если они откажутся, тогда другим. В пртивном случае соседи могут оспорить вашу сделку. Кроме того вы не сказали, какие документы у него отсутсвуют. М..б. он и не собственник квартиры. Тогда тем более отказывайтесь.

Договор дарения ему необходим, чтобы не платить налог на ДФЛ. Вы, заключив его, не получите налоговый вычет и будете обязаны заплатить налог на ДФЛ в бюджет в размере 13% от рыночной стоимости комнаты, т.к. продавец не является вашим родственником.