Слышала, что нужно брать отпуск так, чтобы он не захватывал выходные дни.

1. Осталось 6 дней отпуска. Слышала, что нужно брать отпуск так, чтобы он не захватывал выходные дни. Имею ли я право взять 5 дней отпуска (с понедельника по пятницу)?

2. На фирме требуют делить отпуск на 2 части (одна из которых должна составлять не менее 14 дней). Получается - я должна брать отпуск включая воскресенье. Но ведь это и так выходные.

Спасибо за ответы.
Ответы юристов
Здравствуйте Светлана! Отпуск в 28 календарных дней может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней. Календарные дни - это будние дни и выходные, а следовательно 6 дней отпуска - это 6 дней по календарю. С уважением, Елена.