Помогите,как взыскать алименты ,когда официально у него ни чего нет, а в жизни свой бизнес?

Добрый день! У меня двое детей 6 и 2 года. Муж, еще пока официально не в разводе, имеет свой бизнес оформленный на своего отца,поставил себе з/п 5000 и сказал алименты буду получать только с этой суммы. Могу я рассчитывать на большее? В собственности официально у него ни чего нет, в браке куплена только моя машина.
Ответы юристов

Добрый день.

Подать на алименты или произвести раздел совместно нажитого имущества можно и находясь в браке.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вам нужно подавать на алименты и сразу просить установить размер алиментов в твердой денежной сумме, т.к. з/плата у отца детей маленькая.

Если потребуется помощь в составлении такого искового заявления - обращайтесь, буду рад помочь.

Ниже указана моя эл. почта.