Работодатель заставляет выплатить сумму долга

Я работал торговым представителем. Официального трудоустройства не было, был подписан просто договор оказания услуг. Если я заработал 36000 мне выплачивали 6000, а остальную ЗП я должен собирать у покупателей, которые в срок не отдавали мне деньги за товар. Они деньги не отдают. И мне приходилось брать рабочие деньги, чтобы хоть как-то содержать семью. Работодатель обо всем узнал и теперь заставляет меня выплачивать всю сумму долга. Теперь заставляет меня подписать трудовой договор задним числом, чтобы у меня была материальная ответственность, а ранее она не была подписана. Отчисления в пенсионный фонд не производились, договор составлен без материальной ответственности. Грозит ли мне какая либо административная или уголовная ответственность? Хотя я подписал обязательства, что обязуюсь выплатить всю сумму долга до 1 апреля 2014 года, меня заставили угрозами. Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов

Нужен договор. Если кому-то и грозит ответственность, то только вашему работодателю.

Добрый день!

Работодатель сам виноват в том что у него не все в порядке и скорее всего он ни куда не пойдет, т.к. он не платит налоги и вообще не оформлял работников. Вашу вину еще надо доказать, а это не просто, чего нельзя сказать о работодателе. По части паскудства современные российские работодатели большие мастера, уж не знаю что еще придумает работодатель, а пока Вам не грозит никакая ответственность, ни административная ни уголовная и ничего не подписывайте.