Больничный и увольнение - имеет ли право работодатель уволить?

Здравствуйте. Скажите, если я написала заявление об увольнении на 20 апреля и ушла на больничный с 6 апреля, но больничный не на 14 дней, а на 28. Имеет ли право работодатель уволить меня 20 апреля? Или же он оставит меня на работе до окончания больничного?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. В соответствии со ст.84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Исходя из этого, днём прекращения трудового договора будет день окончания больничного.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Наталья, здравствуйте !

Ели не быо соглашения об увольнении без отработки, то после подписания заявления Вы работаете еще 14 дней. В этот период Вы можете уходить на больничный той протяженноти, которой требуется по объективным причнам.
Уволить Вас во время больничного работодатель не может.

Успехов!

Он не то что имеет, он обязан вас уволить в дату указанную в заявлении. Запрет на увольнение в период больничного распространяется только в том случае, если увольнение происходит по инициативе работодателя (сокращение штата, ликвидация и т.д.. п. 6 ст. 81 ТК РФ). Но вы вправе подать заявление с просьбой уволить вас после болезни (последние абз. ст. 80 ТК РФ). Независимо когда вас уволят (в период болезни или позже), листок нетрудоспособности передается работодателю и он обязан его оплатить.

Добрый день Наталья.

У меня был опыт из практики у клиента.

Уволиться находясь на больничном листе, увольнение по собственному желанию как в Вашем случае можно. Так как это Ваше желание, сторона работника.

А со стороны работадателя, если работник на больничном - работадатель уволить не может.

Кроме того Ваша Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения.

С другой стороны конечно Вы можете отозвать свое заявление и переписать заявление на увольнение датой окончанием больничного листа. На Ваше усмотрение.

Можете сослаться на ФЗ № 255 от (ред. 25.11.2013г.) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности ..." п. 2 ст. 5, п. 1 ст. 6., где четко прописан Ваш случай, увольнение на больничном со стороны работника.

С уважением Ольга, надеюсь мой ответ полезный, буду благодарна за отзыв. Спасибо.