авто под арестом у предыдущего хозяина

Купили автомобиль, оформив договор купли-продажи, При постановке на учет в ГАИ выяснилось, авто под арестом у предыдущего хозяина. Попова продала по доверенности Парахневичу, я у Парахневича. Долги у Поповой.

Могут ли у меня отобрать машину? Как дооформить ее на себя?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Если автомобиль является предметом залога, то у Вас нет шансов его приобрести. Если арест на автомобиль наложен после оформления договора купли-продажи, то Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю (если арест наложен по его инициативе) либо в суд (если арест налагался по решению суда в качестве обеспечительной меры). Если же арест был наложен до заключения договора купли-продажи, тогда Вам следует обращаться в суд с заявлением об освобождении автомобиля из-под ареста. И тогда уже в суде Вы будете доказывать, что являетесь добросовестным приобретателем автомобиля. Также советую Вам встретиться с Поповой и узнать, не погашена ли задолженность (может быть Попова погасила задолженность или ее часть), если нет, то какова сумма задолженности (возможно, что сумма задолженности значительно меньше стоимости автомобиля). Можете связаться со мной, если нужна будет помощь. Консультацию дам бесплатно. Всего доброго и удачи!
Добрый день Ирина Владимировна!

Смотря какие долги и сумма?

1. Кредит (было ли авто предметом залога в банке)

2. Попова должна была деньги третьему лицу и третье лицо взыскало с нее долг в судебном порядке, при этом был наложен арест на авто (судом или приставом).

3. Кого из всех Вы знаете лично (Попову или Парахневича) или обоих, знают ли они Вас?

4. Знают ли (Попова и Парахневич) друг друга?

Только исходя из этого можно будет предлагать какие-либо варианты (не исключаю возможности возбуждения уголовного дела)...

Вероятнее всего Попова "продала" свое авто Парахневичу по доверенности (заведомо зная о существующем долге) дабы избежать изъятия авто...
Вам необходимо обратиться в суд с признанием себя добросовестным приобретателем (практики такой уже достаточно, мы буквально на днях такой суд выиграли по Смоленску).

Будут сложности, обращайтесь, помогу
Добрый вечер! В договоре у Вас что-нибудь указано про обременение автомобиля? Если нет, то смело расторгайте договор купли-продажи и требуйте возврата уплаченной суммы. Судебная практика весьма противоречива. Так что, если не хотите остаться без денег и без авто, то лучше обратитесь в суд с тревованием о расторжении договора. Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь. Желаю Вам удачи!