Почему насчитали налог за продажу квартиры?

Здравствуйте, дело в том,что моя мама получила от своего папы квартиру в наследство. Мама получила документ Право наследования по закону. 04.06. А дата выдачи право на собственность 08.07. Прошло три года. И мама продала квартиру 27.06. А теперь нам пришел налог 13 %. Почему считают с 8 .07 три года? Ведь мама получила документ 4.06. И в чьи обязанности входило разъяснить мамины права и разъяснить, что значит тот или иной документ. Дело в том, что в договоре была указана реальная цена за квартиру, потому что мама была уверена,что с 4 числа считается 3 года. Ведь она уже стала наследником. И если те, кому мы продали квартиру, стали собственниками по документам после 8.07, это никак не поможет нам не платить такой сумасшедший налог? Спасибо. Если можно, подробно разъясните нам наши варианты действий
Ответы юристов

Мамам права. Срок владения квартирой исчисляется с момента вступления в наследство. То есть даже не даты выдачи нотариусом свидельства, а с момента обращения к нему с заявлением. Налоговая не права. Вы ничего не должны платить и подвать декларацию. Такая же позиция и МИнфина РФ и ФНС РФ. Сходите в налоговую и объясните ситуацию. Если они не понимают, то надо показать им письма ФНС РФ и Минфина РФ. В суде в случае вызскания с вас налога они проиграют на 100%. Отевт дан исключительно на информации вопроса. Без исследования документов непосредственно.