Разделение счетов в неприватизированной квартире

Добрый день! Прочла статью на вашем сайте http://www.yurist-online.net/article/728. Интересует вопрос такой вопрос. Договор соцнайма не был заключен, жители проживают на основании ордера на жилое помещение. Прописаны: мать и два сына, имеющие каждый свою семью. Мать - ответственный квартиросъемщик. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные, но сделана перегородка, т.о. изолированы. Как начать процедуру разделения счетов: 1 - на мать и одного сына с женой, 2 - на второго сына с женой и ребенком. Проблема состоит в том, что сын с женой и ребенком не платит коммунальные платежи, не работает, представляя собой обузу для матери.
Ответы юристов
Здравствуйте,Виктория.

Вам необходимо попытаться в досудебном порядке мирным путём урегулировать этот вопрос,предложив неплательщикам заключить с Вами договор о порядке пользования жилым помещением в котором предусмотреть права и обязанности сторон нанимателей жилья по своевременной оплате коммунальных услуг.

Согласно Статье 61 Жилищного Кодекса каждый член семьи, достигший совершеннолетия, имеет право требовать заключения отдельного договора найма жилого помещения в соответствии с долей, на которую он претендует. Это возможно сделать с письменного согласия всех остальных совершеннолетних членов семьи. Но при этом доля жилплощади, должна быть не менее 1 изолированной жилой комнаты в этой квартире. Если решение о разделе принято единогласно всеми жильцами, то они все вместе идут в ЖЭС и заполняют заявление с указанием причины переоформления лицевого счета. Причиной может быть развод, смерть ответственного квартиросъемщика или его выбытие из квартиры и так далее. При себе необходимо иметь копию лицевого счета, квартирный план (характеристика квартиры из агентства по гос. регистрации и земельному кадастру) и документ, подтверждающий причину разделения счета (свидетельство о расторжении брака, о смерти, о предоставлении отдельной квартиры основному нанимателю и прочее). В течение 1 недели договоры найма, а также отдельные счета на каждый договор будут готовы. Без ведома и согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя лицевой счет разделить нельзя. Как поступать в таком случае? Если есть конфликт интересов, то необходимо подать иск с требованием предоставить истцу возможность заключить отдельный договор найма и создать отдельный лицевой счет. В иске нужно ссылаться все на ту же статью 61 ЖК РФ. Требование будет удовлетворено, если на долю истца приходится изолированная комната. К иску прилагается квитанция из банка об оплате госпошлины, план квартиры и копия лицевого счета.

В случае необходимости подготовки документов правового характера по данному вопросу,всегда рад помочь, обращайтесь.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите на +. С уважением, Сергей Николаевич.

Уважаемая Виктория. Прочёл данную Вами ссылку. Всё это правильно. Вот только где записано, что один договор социального найма (ответственный квартиросъёмщик) равен одному лицевому счёту? Нигде! По простой причине, что лицевой счёт не упоминается нигде. Ни в ЖК РФ, ни в Правилах № 354. Отсюда следует, что никакого юридического значения он не имеет. Когда суды взыскивают задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, то привлекаются все проживающие. Хотя лицевой счёт на одно имя.

Это из ст.67 ЖК РФ.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

А это из ст.69 ЖК РФ.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Возникает вопрос. Перед кем несут ответственность? По договору социального найма - перед УК по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Так почему должен быть один лицевой счёт? Потому что чем их меньше, тем меньше работы работникам расчётной группы УК. И не более того. Платите каждый за себя, а задолженность взыщут с фактических должников.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.