В свидетельстве о смерти отчество указано с ошибками - куда обращаться?

Здравствуйте. Мне осталась в наследство сберкнижка моего умершего отца. Но чтобы снять с нее деньги стала проблема в том, что в свидетельстве о смерти у него указано с ошибками отчество. Что нам делать, и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для исправления данной ошибки Вам необходимо обратиться в Загс со всеми документами умершего.

Туда где его выдали.

Оксана, здравствуйте

Во-первых, выражаю соболезнования, второе - чтобы исправить ошибку вам необходимо обратиться в ЗАГС, именно там выдают свидетельства о смерти с заявлением(бланк есть в ЗАГСе), документами, подтверждающими , что это ваш отец, и все его документы, в особенности необходимо наличие паспорта, страхового полиса, вод.удостоверение, военный билет и если найдется ваше свидетельство о рождении, и свидетельство о рождении вашего отца.

Часто ЗАГС отказывает, тогда вы с этим заявлением обращайтесь в суд, не забудьте в суде выставить также иск ЗАГСу о моральном вреде, причиненном вам.

Если ответ понравился вам, полезен, ставьте "+"

Вам необходимо обратиться в ЗАГС, выдавший свидетельстве о смерти, с просьбой исправить ошибку. В случае отказа обращайтесь в суд по месту регистрации отца.

Статья 307 ГПК РФ. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Удачи Вам!