Родился второй ребенок в другой семье. Можно ли уменьшить размер алиментов?

Муж платит алименты дочери от первого брака 25% от з/п. Родился второй ребенок в другой семье. Можно ли уменьшить размер алиментов? Куда и с какими документами можно обратиться?
Ответы юристов
Добрый день! Мать второго ребенка может обратиться с иском в Суд, потом муж обращается в Суд с заявлением об уменьшении размера алиментов и прикладывает копии Решений о взыскании алиментов, копии Свидетельств о рождении детей, Справку № 2 НДФЛ.
Добрый день.

Первое, что нужно сделать, обратиться за взысканием алиментов на второго ребенка.

Второй шаг-это уменьшение алиментных выплат.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь, буду рад помочь.

Уважаемый Аноним!

Вы можете уменьшить размер алиментов, но чтобы не повторяться за коллегами в подтверждение своих слов приведу Семейный кодекс РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

А У ВАС КАК ВИДНО ИЗ ВАШИХ СЛОВ СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.