Вопрос о выплатах за услуги юриста.

Здравствуйте. Вопрос мой относится не совсем в юриспруденции как таковой, однако не знаю к кому еще можно обратиться за советом в подобной ситуации. А суть в следующем:

Мой отец, который живет в другом городе, на 81 году жизни решил судится с заёмщиками, одолжившими у него 300 тысяч, много лет назад. Обратился к юристу, чтобы написать заявление, тот взял с него за свои услуги 60 тысяч. Суд удовлетворил иск, а также обязал ответчиков оплатить расходы на адвоката, однако заметил, что сумма расходов необоснованно завышена и постановил покрыть из только частично, в размере 7 тысяч рублей.

После решения суда отец в силу возраста и неопытности пообещал юристу отдать помимо оплаты за услуги еще и половину полученных денег (то есть 150 тысяч), если тот добьется получение денег с ответчиков. Собственно в этом то и проблема, отец человек принципиальный и менять свое решение не желает. Можно ли, что предпринять в подобной ситуации? И вообще оказывает ли какое-либо влияние юрист на работу судебных приставов?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Арина!

Я с Сергеем Васильевичем соглашусь.

Сразу скажу, что сумма в 60 тысяч за подобные дела в Вашем регионе явно завышена в два-три раза. Это даже как минимум. Но, к сожалению договор есть договор. Эта сумма там указана.

Что касается процентов от суммы взысканной по решению суда. Средний тариф это 10%. Кто-то договаривается и на 20%. Но это уже как у кого получается. В случае с Вашим отцом 50% это слишком много.

Из чего здесь нужно исходить. Естественно из договора. Если в договоре этот пункт не указан, а все только на словах было, то Ваш отец не обязан юристу ничего платить в случае получения денег по решению суда. Однако, все-таки если юрист работает на стадии исполнительного производства, то здесь можно было заключить еще один договор и исходить из него.

Видно, что Ваш отей очень принципиальный мужчина и придерживается своего слова. Это достойно уважения..

А теперь касаемо непосредственно вопросов.

1. Если у юриста в доверенности нет полномочий на получение денег , тоденьги должен будет получать Ваш отец. Но Вы можете оформить нотариально удостовереную доверенность с такими полномочиями и сами эти деньги потом получить, если, конечно, они удут перечислятся на счет Вашего отца.

2. Юрист не является начальником для судебных приставов. Поэтому влияние на них у него небольшое. Это либо содействие им по поиску имущества должника либо подача жалоб на их бездействие.

УСПЕХА ВАМ И ВАШЕМУ ОТЦУ В ЭТОМ ДЕЛЕ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Уважаемая Арина. Насколько мне известно из практики работы сумма оплаты за оказание юридической помощи максимально составляет 10% от цены иска. В нашем примере это 30000 руб. Однако сторонам ничто не препятствует договориться об ином размере, что и произошло между Вашим отцом и юристом по обоим договорам. Если стороны договорились, то так тому и бывать. На основании ст.100 ГПК РФ суд взыскивает со стороны, проигравшей дело, сумму расходов на оплату юридических услуг в разумных пределах. Где этот разумный предел, никому не ведомо. Почему судья посчитал взыскать 7000 руб. как разумный предел, а не 8000 руб. или 10000 руб., не объяснит и он сам. Взыскал и всё! Будем считать, что столько захотел. Каких-либо властных полномочий по отношению к СПИ юрист не имеет. Он будет вносить ходатайства, обжаловать действия или бездействие и т.д., но это может и не закончиться положительно для Вашего отца. В целом по России в карманах граждан слишком много решений судов, удовлетворяющих их требования, однако денег как не было, так и нет. Такова реальность! Но не отчаивайтесь. Вашему отцу обязательно повезёт!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Конечно, гонорар завышенный, не соответствует практике и суд принял верное решение.

Как может юрист влиять на работу судебных приставов? Никак.

Здравствуйте. Юрист должен за такой гонорар огромный постоянно нахордиться у судебных приставов и контролировать каждое действие, оспаривая его, если оно не в рамках закона. Формально никаких прав у него нет. Конечно очень недостойно поступил юрист, установив такой высокий процент за элементарные услуги: сопровождение в суде иска о взыскании задолженности, воспользовавшись тем, что ваш отец пожилого возраста.

Здравствуйте, Арина !

Юрист, которого Ваш отец пригласил в дело решил почти нерешаемое, на мой взгляд.

Помимо договорных условий, заключенных в письменной форме, на мой взгляд, следует учитывать человеческий фактор.

Есть таекая пословица: уговор дороже ленег.

И не навредите ли Вы здоровью своего отца, если не согласитесь с его решением, принятом, я думаю, в здравом уме ?

Старшее поколение - это поколение умных, порядочных людей и это не надо сбрасывать со счетов, так я полагаю.