Как правильно оформить договор на строительные работы?

Как правильно оформить договор на строительные работы физ. лица с физ. лицом и можно ли предоставить этот договор к вычету при составлении отчёта 3НДФЛ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Целесообразно заключить Договор Подряда (Гражданский Кодекс РФ Глава 37. Подряд)

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

НДФЛ Подрядчик (получатель дохода) уплачивает самостоятельно при подаче декларации 3-НДФЛ

Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с 212-ФЗ В случае, если Физическое лицо нанимает другое Физическое лицо по договору подряда, Заказчик должен в течение 30 (Тридцати) дней подать заявление в ПФР о регистрации его страхователем и, соответственно, заплатить страховые взносы.

__________________________________________________________________________

Если ответ понравился-ставьте "+". Буду признательна за Ваш отзыв.

С уважением/ Best regards
Безземельцева Екатерина Александровна/Bezzemeltceva Ekaterina Aleksandrovna
Юрист/ legal adviser

Моб/mob +7 (921) 786-45-36

E-mail: LawyerKate25@gmail.com