Мама пропала без вести. Как мне переоформить квартиру на себя?

Здравствуйте! Моя мама пропала без вести (есть решение суда). У нас коммунальная 2-х комн. квартира на 2 хозяина. Сосед свою комнату продает, я ее хочу выкупить, но наша комната приватизирована на 4 человека: я, сестра, папа и мама. Как мне переоформить квартиру на себя? Нужно заявление на наследство или лишить ее долевой собственности?
Ответы юристов

Здравствуйте, нужно подать исковое заявление о признании еее умершей, а потом уже вступать в наследство. А комнату у соседа ВЫ и так купитьть можете, у Вашей семьи преимущественное право покупки.

Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.