Смогут ли с меня взыскать оплату за ЖКХ, если перестали присылать квитанции?

Управляющая компания более 3-х месяцев не взимает (ранее отдельной платежкой взимали) платы за горячую воду и отопление, передав полномочия напрямую энергоснабжающей организации, т.е. прямому поставщику таких услуг. Не приходят теперь платежки и от энергоснабжающей организации. Как сказали по телефону такого адреса в их базе нет, а до этого писал им письмо на электронку, на которое вообще не сооизволили ответить. Видимо при передаче мой адрес выпал.

Вопрос: Смогут ли с меня взыскать оплату за данные услуги и за кокой период, если не производить оплату 1 год, 2 года, 3 года и т.д. и выяснится ли это вообще? Моей вины ведь нет.
Ответы юристов

Максимум взыскать задолженность смогут за 3 последних года. Для внесения Ваших данных необходимо лично обратиться в энергоснабжающюю организацию и заключить договор.

Спасибо за отзыв.

Уважаемый Влад. В соответствии с п.67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утв. постановлением Правительства РФ от 6.05. 2011 г. N 354 плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов. И если нет платёжного документа, то и суда не должно быть. Но это по-хорошему. В России такая неразбериха в сфере ЖКХ, что могут взыскать долг и тогда, когда у Вас как в уголовном праве - алиби. Вот интересная статья из АиФ.

"Счастливая эра начнётся тогда, когда чиновники начнут соблюдать законы. Сколько раз Путин требовал навести порядок в ЖКХ? И что? Маленький человек продолжает биться бюрократической машиной в одиночку. А ведь всю страну обманывают в расчётах! Каждый из нас платит по максимальному тарифу за горячую воду и тепло, потому что из договора с поставщиками ресурсов граждани на исключили! Одно юридическое лицо (УК, ТСЖ) договаривается с другим юридическим лицом (ТЭЦ), поэтому тепло и воду нам сознательно впаривают по высшей стоимости* то есть как для предприятия! Для граждан (т.е. физических лиц) давно существует иная схе­ма расчёта цены на услуги, учитывающая температуру воздуха на улице, сколько тепла тратится на подогрев горячей воды и батарей. А с нас берут, будто круглый год -26°С! Постановление правительствам 354 обязывало поставщиков расторгнуть "не-правильные» договоры, сделать перерасчёт для граждан. Кто дождался этого? Д. Медведев разогнал эти шарашки? Нет. То же самое касается и воды. Где её качество соответствует ГОСТу, как требуют правила пос­тавки коммунальных’ ресурсов? Если бы договор заключался с гражданином, то он мог бы не платить за некачественную воду. Но договор составлен от имени юридического лица - и тема качества отпадает. Пейте то, Что дают! Когда граждане идут за справедливостью в суд, их вос­принимают как сутяг, которые не хотят платить по счетам. Судьи безграмотны в вопросах ЖКХ. Часто ответ на иск таков: если счёт выписан - надо платить! В Санкт-Петербурге сейчас рас­тёт движение волонтёров ЖКХ. Эти люди помогают гражданам отстаивать свои права в суде. Но их часто не пускают на заседания, объясняя, что никто не вправе «наблюдать» за судьями. Хочется напомнить, что наша Консти­туция объявляет права граждан высшей ценностью. И защита прав гражданина - обязанность государства.

Елена Панина, президент Научно-исследователъского, аналитического центра ЖКХ"

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.