Сокращение численности или штата работников

Здравствуйте! Я работаю в системе МВД. Начальник объявил о грядущем сокращении. При чем процедура сокращение будет происходить посредством вывода всех сотрудников «за штат». Это значит, что если сейчас, например, я работаю заместителем, то после вывода сотрудников «за штат», по мнению руководителя, он может предложить мне любую должность в подразделении, хоть сантехника (причем в новом штатном расписании моя должность заместителя сохраняется.), а сантехника назначить на мою должность. Кроме этого, начальник поясняет, что после выдачи всем сотрудникам уведомлений о сокращении за два месяца до данного сокращения он предложит новые должности сотрудникам за несколько дней до истечения двух месячного срока. То есть мне дают уведомление о сокращении, и я не знаю до последного, возьмут ли меня в новый штат, а когда узнаю, что не возьмут, то искать новое место поздно, т.к. срок для поиска новой должности истекает.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия руководителя?

2. Законна ли вышеописанная процедура сокращения (именно вывод «за штат»), когда работник теряет право сохранить свою должность даже если ее и не сокращают?
Ответы юристов

Простонародное "за штат" подразумевает оформление по гражданско-правовому договору (договору оказания услуг). Не думаю что подобные манипуляции практикуются в МВД. В случае сокращения должности ее нельзя устанавливать в штатном расписании в течении 6 мес.. Если вас сократят, то до даты увольнения (сокращения) вам должны предлагать другие имеющиеся у вашего работодателя должности, а вы вправе отказаться. Если отказываетесь, то дожидаетесь дату увольнения; при сокращении вам выплатят выходное пособие и в дальнейшем будут выплачивать 2-3 средних заработка.

Предполагаю что вы с руководством друг друга не поняли или что-то не договорили. Может вы просто в службе охраны где планируется сокращение и дальнейшее оформление по аутсерсингу через подставную контору?!