Казахстан

Кто должен искать должника по алиментам, если он сменил место жительства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я гражданка РК, мой бывший муж гражданин РФ, по решению российского суда он выплачивает мне алименты. До недавнего времени он работал в Магадане, теперь уехал в Челябинск и поменял место работы. Как мне быть? Мне опять самой его искать или это должен делать судебный пристав из его бывшего места жительства, т.е. из Магадана. Как у вас в России отслеживаются алиментщики?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина! Если Вы обладаете информацией о точном проживании Вашего бывшего супруга, то необходимо направить заявление судебному приставу-исполнителю, в котором соощить информацию об адресе проживания Вашего бывшего супруга в г. Челябинске, а также сообщить информацию о месте работы должника, кроме того если обладаете какой то новой информацией о должнике, к примеру знаете номер телефона, также сообщите ее в заявлении судебному приставу-исполнителю.к Так же отмечу, что соответствии с п. 3 ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе как по собственной инициативе, так и по Вашему заявлению объявить должника в розыск. То есть если конкретного адреса бывшего супруга в г. Челябинске у Вас нет, то в заявлении попросите объявить должника-гражданина в розыск.На основании Вашего заявления судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о розыске должника. Материалы будут переданы судебному приставу по розыску, он будет осуществлять розыскные мероприятия.Если нужна помощь в написании заявления об объявлении бывшего супруга в розыск обращайтесь!