Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

сотрудник дпс сказал можно не платить штраф

я перешел дорогу в не положенном месте, оштрафовали на 200рублей, но сотрудник дпс сказал что штраф можно не платить если не буду сдавать на права правда ли это??
Ответы юристов
()
Добрый день!

Если есть постановление о наложении на Вас административного взыскания, то штраф рано или поздно все равно платить придется.

Тот факт, что Вы не будете когда-либо получать водительское удостоверение, не освобождает Вас от ответственности.

Почему он Вам это сказал? Здесь все просто: ГИБДД в своей деятельности сталкивается в основном с водителями и владельцами авто, а с пешеходами - в редких случаях (когда водителя не поймает, а протокол какой-нибудь сдать нужно). Поэтому, если Вы всю жизнь будете в "пешеходах", Вас этот неоплаченный штраф мало коснется, поскольку проверка/отсутствие долгов перед ГАИ - это одна из процедур при получении водительского удостоверения.

Постановление инспектора может быть предъявлено для исполнения и за Вами будут "охотиться" приставы. Так что все равно платить придется.

Для информации:

Бывают ситуации, когда с юридической точки зрения можно не бояться того, что судебный пристав принудительно взыщет с Вас штраф или конфискует в счет уплаты штрафа принадлежащие Вам вещи. Наиболее характерный пример — это когда со времени наложения штрафа (точнее — с момента постановления о назначении административного взыскания) прошло более года.

Ст. 31.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая называется «Давность исполнения постановления о назначении административного наказания»:

«Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу».

Поэтому, если к Вам предъявляют претензии о наличии у Вас неоплаченных штрафов, уточните дату соответствующего постановления о наложении взыскания. Если прошло больше года — вы никому ничего не должны.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: