Как оформить квартиру, чтобы при разводе жена не претендовала на раздел этой квартиры?

Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Прежде всего обратите внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, это должна быть безвозмездная сделка, например, дарение.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

не имеет значения на кого оформлено право собственности на квартиру, которая приобретена в браке, она будет считаться совместно нажитой и делится пополам. Поэтому составьте брачный договор

Вы можете заключить брачный договор, в котором определите режим имущества, на случай рассторжения брака. Он может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в период нахождения в браке.

А также в статье 36 Семейного Кодекса сказано:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом стоит учесть, что если на общие деньги сделаны большие вложения в квартиру (ремонт и т.д) то жена, также может претендовать на долю в квартире.

Аноним соглашусь с коллегами что может быть брачный договор составлен заверен обязательно у нотариуса! Или чтобы вам квартиру подарили (т.е. договор дарения)! Удачи вам!