Заставляют выписать ребенка из муниципальной квартиры

Несовершеннолетний ребенок прописан в муниципальной квартире вместе с родителями, но они там не проживают. Там же зарегистрирован еще один человек, который теперь решил приватизировать эту квартиру и заставляет семью с несовершеннолетним ребенком выписываться. На каком основании можно выписать ребенка, у семьи нет другого жилья, они живут на съемной квартире
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Данный человек без Вашего согласия заставить Вас выписаться не имеет права. Он может это сделать только в судебном порядке. Однако, это не так легко, так как на стражу интересов несовершеннолетнего сразу станет орган опеки и попечительства. Ни в коем случае не соглашайтесь выписываться. А вот приватизировать всем вместе, то это...пожалуйста.

Для Вашего сведения.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Заставить выселить ребенка Вас не могут.пусть обращаются в суд,добровольно не снимайте с регистрационного учета.

Добрый день!

Заставить никто не может, выписать могут только на основании Решения Суда, но до 18 лет это маловероятно, а по поводу заставляют можете обратиться в полицию прокуратуру.

Добрый день!

Выселить можно только на основании решения суда. Если семья снимает эту квартиру, но в ней также прописана, приватизация будет возможна только с учетом мнения всех прописанных. Отказ проживающих от приватизации другому жильцу не нужен, поскольку это влечет обременение квартиры и отказавшиеся оставляют за собой право бессрочного (!) пользования квартирой. В связи с чем его действия вполне понятны. Попробуйте договориться, после приватизации они могут снова Вас прописать. Удачи!