Какие санкции грозят моему мужу за невыплату долгов частным лицам?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как выйти из трудной ситуации. Недавно узнала, что муж под расписку брал в долг большие суммы денег под проценты у частных лиц. Сначала исправно платил проценты, основной долг оставался непогашеным. Настал момент, когда платить стало нечем. В собственности у него ничего нет, совместно нажитого имущества - тоже. Квартира, в которой мы проживаем вместе с родителями, принадлежит его матери. У нас на иждивении ребенок-инвалид. Я не работаю, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Кредиторы каждый день звонят, требуют выплатить им либо проценты по займам, либо основной долг. Подскажите, пожалуйста, что грозит моему мужу в случае обращения кредиторов в суд? Имеют ли они право отобрать у нас жилье? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1.Отобрать жилье не могут, так как эта собственность не Ваша.

2.Суд обяжет Вашего мужа выплачивать долг. Судебные приставы могут описать имущество, которое находится по месту регистрации за исключением, которое указано в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса. Также они могут наложить арест на зарплатные счета. Будут взыскивать долг с зарплаты.

Если есть вопросы, то задавайте.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Аноним отобрать жилье у вас не смогут! Если кредиторы подадут в суд, то по решению суда взысканием будут заниматься судебные приставы, в судебном порядке можно получить рассрочку в связи с финансовым положением вашей семьи на данный момент! Удачи вам!