Вправе ли работник самостоятельно пройти периодический медосмотр в независимом ЛПУ?

Объясните пожалуйста, вправе ли работник самостоятельно пройти периодический медосмотр в независимом ЛПУ, отличном от того, с которым предпритие заключило договор? Будет-ли новое положительное медзаключение законным основанием для оставления работника на своей должности?

С уважением Юрий Геннадьевич

г. Котлас
300 руб.
Ответы юристов

Может, данное право закреплено в конституции (ст. 41) Так же Трудовым кодексом РФ нет прямых указаний на то, что работодатель имеет право только сам определять лечебное заведение для прохождения медицинского осмотра, значит не запрещено. Но если Вы получили какой то запрет на работу конечно Вам даже необходимо пройти в независимом ЛПУ медосмотр.

Здравствуйте! 2 ст. 30 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (утв… Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288), где говорится, что “

Пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

Кроме того, если в медицинском учреждении, с которым имеется договор у работодателя, плохое

обслуживание, а работодатель настаивает на прохождении медосмотра именно в этом учреждении, то со стороны работодателя будет нарушение ст.41 Конституции РФ,

которая гарантирует права граждан на охрану здоровья и предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение прав граждан на охрану здоровья.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации

Предложите работодателю поступать по закону. В случае его отказа, Вы вправе обжаловать его действия государственную трудовую инспекцию.

Кроме того, если Вы пройдете медосмотр в другом медицинском учреждении, но в срок установленный графиком медосмотров у администрации не будет оснований для претензий к Вам, т.к. Вы реализуете свое конституционное право на охрану своего

здоровья.

Удачи Вам, с уважением.
Работник может выбрать медучреждение согласно ст. 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": "Пациент имеет право на: 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом; 2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; 3) получение консультаций врачей-специалистов; 4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами; 5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья; 6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях; 7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну; 8) отказ от медицинского вмешательства; 9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи; 10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав; 11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации". И заключение медкомиссии будет действительно, если оно основано на направлении от работодателя. Работник для прохождения медицинского осмотра (обследования) представляет направление, выданное работодателем, в котором указываются вредные и (или) опасные производственные факторы и вредные работы, а также паспорт или другой документ, его заменяющий, амбулаторную карту или выписку из нее с результатами периодических осмотров по месту предыдущих работ и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Добрый день.

Понимаю, что мой ответ Вам не понравится, но это реальное положение дел.

Периодические медицинские осмотры могут проводиться медицинскими организациями любой формы собственности, которые имеют соответствующую лицензию.

Однако, пройти профосмотр в частном порядке — там, где больше нравится,— тоже, к сожалению, невозможно, потому что работодатель должен организовать централизованное проведение профосмотра и предоставить медицинской организации поименный список сотрудников, данные об аттестации рабочих мест и вредных факторов производства. Более того, медицинская организация не позднее чем через месяц после завершения периодического медицинского осмотра должна обобщить результаты. Затем совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и представителями работодателя медучреждение составляет заключительный акт.

Юрий Геннадьевич!

Дополняя предыдущие ответы, замечу, что указанное Вами новое (положительное) медзаключение будет прекрачным аргументам для оспаривания действий работодателя в судебном порядке, если работодатель вдруг решит заняться кадровыми перестановками. С этой целью Вы можете проходить обследование там, где Вам удобно, а не только там, куда Вас направляет работодатель.

Удачи Вам!

Уважаемый Юрий. К сожалению мой ответ Вам также не понравится. Я согласен с Олегом Эдуардовичем. Судите сами и Ваш выбор.

В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований. В соответствии со ст.213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Поэтому работодатель организовывает проведение медосмотров, заключая договор с каким-то определённым медучреждением. Он не обязан заключать договора с теми ЛПУ, которые нравятся работникам. Таких ЛПУ будет слишком много. Поэтому, если Вы самостоятельно пройдёте медосмотр, работодатель вправе не принять его. Кроме того, целью МО является проверка и готовность работника к неблагоприятным факторам, имеющимся у работодателя. Другими словами в МО может участвовать разный состав медицинских специалистов в зависимости от их необходимости для каждного работодателя. Вы уверены, что проходя самостоятельно, пройдёте нужного для работодателя специалиста? Я не говорю о зависимости или независимости. Поэтому свобода выбора, предусмотренная Конституцией РФ, Основами законодательства и другими ФЗ здесь не преемлема. Свобода выбора в лечении болезней, а не МО. Если Вы не пройдёте МО в "зависимом" ЛПУ и Вас будут вынуждены уволить, то в случае судебного спора можете использовать медзаключение "независимого" ЛПУ, при условии, если там необходимый состав спецмалистов. Кроме того, Вы вправе заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы. Поверьте, это так!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Можете, наше законодательство не дает на этот счет конкретики, а равно не запрещает. Коллеги выше ст. 212 трактуют буквально. На самом деле ее текст ("организовать проведение ...медицинских осмотров") предполагает проведение организационных мероприятий (организацию охраны труда на предприятии, разработку положения регламентирующего порядок прохождения медосмотров, порядок взаимодействия с медицинскими учреждениями, составление списка работников на медосмотр, при большом штате принимать на работу личный медперсонал и т.д. ) и сохранение среднего заработка на данный период....и только при очень большом штате заключается договор с медучреждением. При маленькой численности работники проходят медосмотр самостоятельно. Кстати даже п. 5 ст. 24 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" косвенно на это указывает: "Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения". Вообще медосмотр - в обычных городских клиниках услуга бесплатная, только по времени дольше будет (хотя в прошлом году проходили в платной, так пришли в 8 утра, ушли в 17 вечера). Вам необходимо на работе взять направление на медосмотр и пойти к своему терапевту. Единственное рекомендую письменно уведомить работодателя о том, что в определенный день планируете отсутствовать по причине прохождения медосмотра.

Вы не вправе самостоятельно пройти периодический медосмотр в независимом ЛПУ, отличном от того, с которым предприятие заключило договор, так как согласно Правил установленных «Порядком проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников…» утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н, вступившему в действие с 1 января 2012 года:

4. Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее - медицинские организации).

6. Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.

Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию.

19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки) с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ. … выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.

24. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

28. Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.

30. Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.

31. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном пунктами 12 и 13 настоящего Порядка.

Работники, у которых выявлены медицинские противопоказания не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда (пункт 48 настоящего Порядка).

Удачи Вам!