Могу ли я подать заявления на гражданства не дожидаясь, когда придёт запрос из РК ?

Здравствуйте! я переехал в РФ из Казахстана на постоянное место жительство, мать уже гражданка РФ. Но получилось так, что я утерял паспорт РК. Справка о утере у меня есть, но свидетельство о рождении фамилия матери не читается и мне нотариус не заверяет, в Загсе мне сделали запрос в РК акт гражданского состояния и сказали, что это будет долго ждать. Вопрос: могу ли я подать заявления на гражданства не дожидаясь, когда придёт запрос из РК? Если понадобится, могу прикрепить и документы которые нужны
Ответы юристов

Здравствуйте! Как я понял вы хотите оформить гражданство РФ в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года. Подтверждение близкого родства, в вашем случае с матерью путем предоставления свидетельства о рождении, где должна быть соответствующая запись, является одним из обязательных условием оформления гражданства. Но если вы родились или проживали на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года, то можете на этом основании оформить гражданство в соответствии с Соглашением. Кроме этого есть упрощенный и общий порядок приобретения гражданства на основании национального законодательства РФ. Но у вас проблема может быть не только в этом, для выезда на ПМЖ в РФ необходимо надлежащим образом оформить выезд из Казахстана в результате чего вам выдадут загранпаспорт РК со штампом об убытии на ПМЖ в РФ и листок убытия с указанием места прибытия в РФ. Без этих документов вы не сможете оформить себе постоянную прописку и соответственно вид на жительство и гражданство. Таким образом, если у вас оформлен выезд из Казахстана, вы можете подать заявление на гражданство не дожидаясь, когда придет ответ на запрос из РК (т.е. не в связи с наличием близкого родственника), а по другим основаниям, однако сроки оформления могут быть значительно больше.