Взял кредит для знакомого, а он не платит

Подскажите, пожалуйста, что делать, я взял кредит под расписку на своего знакомого, он обещал выплачивать, выплатил лишь часть и все, сейчас мне банки звонят требуют деньги, а он говорит что переведет но не переводит, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо на основании этой расписки обращаться в суд.

Добрый день! Сегодня вы не первый с таким вопросом. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра ) к знакомому, главное чтобы на Вашем экземпляре он росписался, если откажется, то направляйте Претензию заказным письмом с уведомлением и описью. Если деньги в течении недели не вернет, то обращайтесь с Исковым заявлением (3 экземпляра) в Суд, т.к. кредит оформлен на Вас, то кредит обязаны погасить в полном объеме тоже Вы, а все расходы через суд взыскивайте с знакомого. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Добрый вечер!

Сложная у вас ситуация.Но не все потеряно, вам необходимо подать иск в суд, приложив расписку(копию).Подавайте иск о взыскании задолженности по договору займа, также процент за пользование займом, а также некоторую сумму (в разумных пределах) за ненадлежащее пользование заемом.Если нужно, пишите мне письмо и я вышлю вам образец иска.

Если ответ вам понравился и выгодно распространенен и понятен, ставьте мне "+"

Уважаемый Иван!

Сообщите ему, что так как банки его теребят, то Вам ничего не остается как обратиться в суд (для устрашения можете добавить-что также будете обращаться в полицию по факту мошенничества- но это тлько для устрашения и не более)

И на самом деле обращайтесь в суд с иском о возрате займа и процентов.

А эти статьи Гражданского кодекса Вам в помощь.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.