Кем будет выплачиваться сумма, снятая с моих кредитных карт, в случае развода?

Хочу развестись с мужем, но. У нас 8 месячный сын. И муж снял с моих кредитных карточек деньги порядком 100 000. В случае развода эта сумма делится на 2 или мне придется платить все самой? Нахожусь в декрете в данный момент.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Если при разделе имущества ВЫ СМОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ В СУДЕ, ЧТО ДАННЫЕ ДЕНЬГИ БЫЛИ ПОТРАЧЕНЫ НА СЕМЕЙНЫЕ НУЖДЫ, то данный долг суд признает общим.Но весь нюанс в том, что Вы можете требовать половину суммы остатка долга только после того как Вы ее сами выплатите.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

УСПЕХА ВАМ
Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Развитие событий может быть разным, если суд не захочет разбираться в данном вопросе, то вероятно придется платить Вам все самой. Вы можете попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить с мужем Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, это можно сделать у любого нотариуса, в противном случае решение вопроса может растянуться на долго. Суд обязан выяснить доходы каждого из Супругов, участие в улучшении помещения и т.д. В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов. Вы можете претендовать на алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет.