Как правильно оформить документы, чтобы больше не иметь обязательств по выплате?

Здравствуйте. После смерти мужа, сын супруга после первого брака подал в суд на меня о выплате доли имущества. Выплачиваю я уже 6 лет 1/4 от стоимости дома и земельного участка, осталось уже небольшая сумма для выплаты. Хотелось бы отдать все оставшеюся сумму одним разом. Звонила судебным приставам, они сказали что исполнительного производства на меня нет, хотя оно ранее заводилось. Как правильно оформить документы, чтобы больше не иметь обязательств по выплате, и чтобы дом уже был в собственности у меня? благодарю за ответ.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Воьмите расписку о том, что сумма выплачена и претензий нет. При оформлении наследственных дел сын от первого брака получил свидетельство о наследстве на имущество. Для того, чтобы дом был в Вашей собстенности, Вам необходимо с ним совершить сделку по отчуждению им своей доли в Вашу пользу. Это можно сделать через договор дарения, купли-продажи либо безвозмездной передачи. Переход права собственности подлежит государственной регисрации в органах Росреестра. Могу оказать помощь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.